Пай.УКР - Информационный портал Пай.УКР - Информационный портал

Видео первого в истории четверного риттбергера в исполнении фигуристки Аделии Петросян

Нет предела совершенству. В пятницу, 19 ноября, в мире спорта состоялось уникальное событие: российская фигуристка Аделия Петросян впервые в истории одиночного катания исполнила четверной риттбергер:

Завтра видео появится в YouTube, а пока мы отыскали его на таджикском сайте.

Этот элемент 14-летняя спортсменка, выступающая под руководством тренера Этери Тутберидзе, показала во время произвольной программы на Кубке России по фигурному катанию в Перми.

По сумме двух программ Аделия Петросян набрала 213,26 баллов и заняла второе место. Выиграла соревнования Софья Муравьева (216,64), третье место у Софьи Самодуровой (188,39).

Воспитанницу тренера Этери Тутберидзе уже сравнивают с двукратной чемпионкой мира и двукратной чемпионкой России Евгенией Медведевой. При этом Аделии Петросян предсказывают ещё более блестящую карьеру.

После четверного риттбергера Аделии Петросян в женском одиночном катании представлены на соревнованиях все прыжки в четыре оборота. Большинство из них впервые в истории исполнила российская фигуристка Александра Трусова.

Кстати, первый тройной риттбергер исполнил на Олимпиаде-1952 Дик Баттон, среди женщин – Габи Зайферт – дочь и ученица прославленного тренера Ютты Мюллер, на чемпионате Европы в 1968 году.